Режим работы общеобразовательных организаций

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов утра. Проведение нулевых уроков не допускается. Учебный процесс проводится, как правило, в первую смену. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательной организации (базового компонента и компонента общеобразовательной организации), не должно превышать недельной образовательной нагрузки. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели. Продолжительность урока для:  1-го класса - 35 минут; 2-4-х классов 40 минут; 5-9-х классов - 45 минут. Количество уроков в расписании общеобразовательной организации на 2016-2017 учебный год не должно превышать предельно допустимую аудиторную учебную нагрузку Базисного учебного плана. Для проведения факультативных, индивидуальных и групповых занятий компонента общеобразовательной организации Рабочего учебного плана учреждения составляется отдельное расписание. Режимы обучения и воспитания, учебная нагрузка обучающихся подлежат обязательному согласованию с соответствующими органами государственной санитарно-эпидемиологической службы согласно ст. 21 Закона Донецкой Народной Республики «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения». При определении целесообразности, характера, содержания и объема домашних заданий следует учитывать индивидуальные особенности учащихся и 4 педагогические требования. Согласно действующим санитарно-гигиеническим нормам время, которое обучающиеся должны затрачивать на выполнение домашних заданий составляет:  во 2-м классе 45 мин.;  в 3-м классе – 1 час 10 мин.;  в 4-м классе - 1 час. 30 мин.;  в 5-6-м классах - 2 часа 30 мин.;  в 7-9-х классах – 3 часа. Во 2-4-х классах домашние задания не рекомендуется задавать на выходные и праздничные дни.