Страница психолога

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ОТ ПСИХОЛОГА

·        ​​​​​Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

·        Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что  он хуже других.

·        Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на  любые вопросы ребенка.

·        Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.

·        Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.

·        Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.

·        Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.

·        Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.

·        Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.

·        Не добивайтесь успеха силой.

·        Всегда выполняйте свои обещания, данные ребенку.

·        Признавайте право ребенка на ошибки.

·        Помните, ребенок относится к себе так,  как относятся к нему взрослые.

·        Иногда попробуйте ставить себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

1.      Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2.      Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3.      Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4.      Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

5.      Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

6.      Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

7.      Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8.      С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9.      Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

ПСИХОЛОГ  РЕКОМЕНДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ ПЯТИКЛАССНИКОВ:

Ø  Не сравнивайте ребенка с окружающими.

Ø  Доверяйте ребенку.

Ø  Чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.

Ø  Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.

Ø  Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.

Ø  Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.

Ø  Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.

Ø  Используйте наказание лишь в крайних случаях.

Ø  Не унижайте ребенка, наказывая его.

Ø  Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него взрослых людей.

Ø  Помогите ребёнку найти дело по душе.

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАЩИМСЯ ПО ПОВЕДЕНИЮ ДО И В МОМЕНТ ЭКЗАМЕНА

1. Распредели весь объем материала на дни, оставшиеся до экзамена.

2. Выдели трудные для тебя темы, к ним нужно будет вернуться еще раз.

3. Наименьшая нагрузка должна быть в день накануне экзамена. Вечером повтори материал и отдохни.

4. Перед экзаменом хорошо выспись.

5. Ты перед дверью класса. Успокойся! Скажи несколько раз: «Я спокоен!», «Я совершенно спокоен».

6. Внимательно слушай инструкцию, чтобы не задавать лишних вопросов.

7. Сосредоточься, внимательно слушай задание до конца.

8. Оставь немного времени для проверки всей работы, чтобы успеть пробежать ее глазами и заметить явные ошибки.

9. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием.

10. В день сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала работы. При себе нужно иметь несколько (про запас) ручек.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ЭКЗАМЕНАМ:

Поддержать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

1. Опираться на сильные стороны ребенка.

2. Избегать подчеркивания промахов ребенка.

3. Проявлять веру в ребенка, сочувствование к нему, уверенность в его силах.

4. Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.

5. Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи.

6. Поддерживать своего ребенка. Демонстрируйте, что понимаете его переживания.