Музей "Молодая гвардия"

История образования школьного музея «Молодая  гвардия»

С 1962г. в Северной ОШ І-ІІ ст.. действует музей «Молодая  гвардия», основателем которого была учитель английского языка. Бывшая ученица 7 кл., Таисия Лаппо, вместе со своим учителем Клавдией Ивановной Десетниченко отправились в музей подпольной организации «Молодая  гвардия» Луганской области. Во время  экскурсии  познакомились с родителями юных патриотов. Началось  общение, поездки друг к другу. Таисия Федосеевна ежегодно приезжала к родителям молодогвардейцев . Родители героев – подпольщиков активно общались с ней ,   подарили  много личных  вещей своих детей. Так незаметно собралось  большое количество, что позволило создать музей в школе. Нашли помещение и уже во 11 классе Таисия Федосеевна провела свои первые экскурсии. Потом, окончив Ростовский педагогический институт, вернулась в г. Снежное в любимую школу. Более 40 лет  проводила экскурсии , воспитывала своих учеников патриотами на примере героического подвига молодогвардейцев. В данный момент Таисия Федосеевна находится на заслуженном отдыхе, но с удовольствием посещает наши экскурсии. Руководителем пришкольного музея «Молодая гвардия»  сейчас  является Терновенко Татьяна Владимировна, которая ,в свою очередь ,была ученицей Таисии Федосеевны.